Direção
            Institucional             Direção      

Diretoria da PBCM (Mandato 2020 - 2024)

Padre Eli Chaves dos Santos
Visitador Provincial

Nasceu em Bambuí-MG, no dia 4/10/1953. Foi ordenado Padre no dia 8 de dezembro de 1979. Exerceu os Ministérios de Formador, Pároco, Conselheiro Provincial e Visitador, por três mandatos (1996-2003). Entre 2007 e 2010 trabalhou na missão ad gentes da Vice-Província de Moçambique, onde exercia também o ofício de Diretor das Filhas da Caridade. Em 2010 foi convidado a ser Assistente do Superior Geral, na Cúria da CM, sediada em Roma, onde permaneceu até 2016. Nos últimos anos, trabalhou como formador do Teologado Vicentino, até que, em 2020, foi eleito Visitador Provincial pela quarta vez.


Padre Emanoel Bedê Bertunes
Conselheiro e Ecônomo Provincial

Nasceu em Paratinga-BA, no dia 27/11/1978. Foi ordenado Padre em 30/6/2007. Após sua ordenação, trabalhou nas paróquias de Contagem e Francisco Badaró. Em 2008 foi nomeado Diretor administrativo do CSVP e, desde 2010, exerce o cargo de Ecônomo Provincial. É pós-graduado em administração pela FGV.


Padre Agnaldo Aparecido de Paula
Conselheiro e Assistente Provincial

Nasceu em Arcos-MG, no dia 5/12/1961. Foi ordenado Padre em 19/9/1987. Entre 1997 e 2003 trabalhou como Formador no Teologado Vicentino, em Belo Horizonte. Em 2003 assumiu a Direção Administrativa do CSVP. Foi eleito Provincial em 2004 e permaneceu no cargo até 2010. Atualmente é o Diretor Pedagógico do CSVP. É formado em pedagogia pela PUC-Rio.


Irmão Adriano Ferreira Silva
Conselheiro e Secretário Provincial

Nasceu em Santa Bárbara-MG, no dia 15/4/1981. Fez os votos perpétuos em 4 de abril de 2008. Em 2008 veio para o Rio de Janeiro e atuou no Colégio São Vicente de Paulo coordenando os Projetos Sociais e a Educação de Jovens e Adultos. Atualmente coordena a equipe de Comunicação da PBCM. É mestre em Educação pela PUC-Minas.


Padre Gentil José Soares da Silva
Conselheiro Provincial

Nasceu em Mutum-MG, em 12/6/1977. Foi ordenado Padre em 12/12/2009. Despois de ordenado, trabalhou no Santuário do Caraça e no Curato Nossa Senhora das Graças, em Brumal-MG. Foi responsável pelo Informativo da Província. Desde 2012 atua como missionário e Pároco, em Serra do Ramalho-BA. É pós-graduado em Gestão de Pessoas pela PUC-Minas.

 

Últimas Notícias